Действия двух налоговиков в Кабардино-Балкарии нанесли ущерб госказне на сумму 570 млн рублей. В превышении должностных полномочий обвиняются бывший заместитель начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы РФ № 4 и начальник отдела камеральных проверок той же инспекции.

Как сообщили ИА REGNUM 16 марта в СКР по региону, в 2012 году обвиняемые подписали документы, которые позволили ООО «Золотой Велес» не оплатить авансовые платежи по акцизу на сумму более 570 млн рублей.

Как считает следствие, теперь уже бывшие сотрудники налоговой инспекции знали, что в представленных предприятием по выпуску алкогольной продукции документах цифры по объемам закупаемого спирта не соответствовали суммам уплаченного авансового платежа. Тем не менее, обвиняемые поставили свои подписи под документами и тем самым ООО «Золотой Велес» получило явную выгоду в виде возможности закупки этилового спирта без уплаты в полном объёме суммы авансового платежа акциза.

Отметим, что в Кабардино-Балкарии по фактам превышения полномочий и мошенничества в последнее время возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении ряда высокопоставленных чиновников и хозяйственников. Так, бывшего директора санатория «Эльбрус» в Нальчике подозревают в совершении мошенничества и злоупотреблении полномочиями на сумму более 1,3 млн рублей.

Бывшего руководителя территориального управления Росимущества по Кабардино-Балкарии Сергея Ашинова подозревают в том, что он незаконно продал находившиеся в государственной собственности 13 земельных участков общей площадью более 616 гектаров, расположенных в районе поселка Кенже. Ущерб от его действий составил около 20 млн рублей.