Судебный процесс над Надеждой Савченко ещё раз доказывает, что режим Путина не заслуживает доверия. Об этом ИА REGNUM сегодня, 16 марта, сообщили в пресс-службе правящей праволиберальной Реформистской партии Эстонии со ссылкой на заявление бывшего министра иностранных дел страны, депутата парламента и члена комиссии по иностранным делам Кейт Пентус-Розиманнус. Комментируя принятое парламентом Эстонии политическое заявление в поддержку Савченко, эстонская парламентарий заявила: «Единственный выход для России из ситуации с незаконным удержанием под стражей члена Верховной Рады Украины Надежды Савченко — это немедленное её освобождение».

«Незаконным процессом над Надеждой Савченко Путин наглядно демонстрирует всему миру, что он не следует международному праву», — добавила она. По ее оценке, заявление парламента — это «способ показать, что мы с Украиной, что мы желаем освобождения Савченко, и мы за санкции в отношении тех российских чиновников, которые являются ответственными за похищение, заключение под стражу и незаконное осуждение Савченко».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 июля 2015 года министр иностранных дел Эстонии, член правящей праволиберальной Реформистской партии Кейт Пентус-Розиманнус подала прошение об отставке, поводом к которой стало решение Таллинского окружного суда. Суд доказал, что отец главы МИД Эстонии в сговоре с ее супругом подделывал документы, бухгалтерскую отчетность, уклонялся от уплаты налогов и присваивал средства предприятия, которое поулчало заказы от государства. По данным эстонских СМИ, выведенные из отцовской фирмы Autorollo деньги переводились в фирму Райна Розиманнуса, супруга Кейт-Пентус Розиманнус, в качестве «оплаты консультационных услуг».

Читайте также: Оскандалившаяся глава МИД Эстонии вернулась в парламент страны