В Омской области на совещании под руководством заместителя председателя регионального правительства Станислава Гребенщикова 15 марта обсуждался вопрос достройки микрорайона «Академический» в городе Омске.

«Мы более трех лет не допускаем в регионе роста числа обманутых дольщиков. ВССК (ООО «Восточно-Сибирская строительная компания» — прим. ИА REGNUM ) должна выполнить свои обязательства в первом квартале 2016 года перед 92 дольщиками, и очевидно, что она их срывает», — заявил Гребенщиков.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, на совещании были приведены факты несостоятельности застройщика: «Не решены вопросы с теплоснабжением, истек срок разрешения на строительство домов, выявлены нарушения проектных и технических условий, имеется задолженность фирмы за выполнение проектных работ». 17 марта в Арбитражном суде будет рассматриваться вопрос о введении процедуры банкротства в отношении ВССК.

В связи с этим участники совещания предложили два решения: предоставить дольщикам квартиры в других уже построенных и строящихся в Омске домах или поменять застройщика и завершить строительство при условии банковских гарантий АКБ «Российский Капитал» в случае передачи ему функций застройщика.

«Главное, защитить интересы дольщиков. Все административные решения должны быть изложены в дорожной карте с конкретными сроками. Уже к июню должна быть полная ясность в решении проблемы каждого дольщика», — отметил Гребенщиков.

По итогам совещания в Минстрое прошла встреча с инициативной группой дольщиков, вложивших средства в строительство жилья в микрорайоне «Академический». С каждым дольщиком застройщик должен заключить договоры «с учетом индивидуальных подходов»: будет предложен возврат средств, квартиры в домах других застройщиков. Существует и третий вариант: остаться в этом проекте, но ждать разработки новой ПСД, что, по оценкам областных властей, займет более продолжительное время. Застройщику ВССК поручено совместно с дольщиками подготовить конкретные предложения до конца марта.

Застройщик микрорайона «Академический» — группа компаний «СУ-155» приступил к строительству первых двух объектов по проспекту Мира в апреле 2014 года, однако спустя год работы были приостановлены. В многоквартирных домах при строительной готовности менее 10% реализовано 92 квартиры со сроком ввода в 1 квартале 2016 года.

Добавим, в начале февраля текущего года с дольщиками омского микрорайона «Академический» встретилась сенатор Елена Мизулина.

Застройщиком на проблемном объекте значится «Восточно-Сибирская строительная корпорация». «Головная организация ВССК — строительный холдинг СУ-155, печально известный многочисленными недостроями по всей России. Уже в марте прошлого года стройка в «Академическом» фактически была заморожена. Готовность двух первых домов на 777 квартир не превышает и 10 процентов», — говорилось в сообщении на официальном сайте Елены Мизулиной.

По словам сенатора, сейчас к решению проблем обманутых дольщиков все чаще подключается федеральная власть. Выделяются федеральные средства для того, чтобы дольщики объектов СУ-155 все-таки получили свое жилье. Проблема с омским долгостроем ЖСК «Центральный-1 была решена не без помощи региональных властей, отметила она.