Новосибирский областной суд назначил дату заседания по иску экс-кандидата от "Единой России" Эдуарда Кожемякина по Заводскому округу № 125. Как сообщил ИА REGNUM истец, он требует отменить итоги выборов, в которых победил его соперник - известный телеведущий, независимый кандидат Святослав Насташевский. Первое заседание суда состоится 16 февраля в 11.30 по новосибирскому времени.

Заявление депутата горсовета Новосибирска, бывшего кандидата от "Единой России" по Заводскому округу Эдуарда Кожемякина было подано в Новосибирский областной суд 23 декабря. По мнению истца, итоги выборов должны быть отменены - Кожемякин считает, что Святослав Насташевский превысил "более чем в 10 раз" допустимый размер избирательного фонда. В частности, накануне выборов несколько раз по местному телеканалу НТН-4 транслировался фильм "Перед свадьбой" со Святославом Насташевским в главной роли, выпущенный студией "Новосибирскфильм" в 1987 году. Кожемякин считает, что Насташевский "злоупотребил служебным положением журналиста" и "злоупотребил свободой массовой информации".

Святослав Насташевский родился 2 октября 1962. Окончил Кишиневский театральный институт. Работал в Барнаульском ТЮЗе, Тираспольском театре драмы. В 1987 сыграл главную роль в фильме "После свадьбы". С 1988 в Новосибирском ТЮЗе, после ухода из театра был столяром. С 1993 - ведущий, директор службы информации телекомпании ТНТ-4 (Новосибирск). С января 2003 - шеф-редактор, руководитель редакции интернет-вещания ГТРК "Новосибирск". На выборах 7 декабря независимый кандидат Насташевский набрал 24,26 % голосов. "Против всех" проголосовало 13,85 % избирателей, а Эдуард Кожемякин занял второе место с 12,48 % голосов.

А вот еще одно дело против журналиста НТН-4, на этот раз - ведущего программы "Постскриптум" Андрея Жирнова, до суда не дошло. Следователь УВД Ленинского района Новосибирска Наталья Филиппенко прекратило уголовное дело против Жирнова по статье "клевета". Оно было возбужденно по иску кандидата по Заельцовскому округу № 126, члена Совета Федерации Виктора Игнатова.