Оставшиеся без тепла и воды жители города Борзя Читинской области собираются перекрыть железнодорожные пути. Таким образом они намерены обратить внимание областных и федеральных властей на свои проблемы. Главе районной администрации Виктору Машукову жители города давно не верят. Именно в его бездействии и халатном отношении к исполнению служебных обязанностей видят они причину своих мучений.

Один из жителей борзинского микрорайона Барнаул, собирающийся вместе со всеми выйти на железную дорогу, заявил: "Я приму участие в этой акции хотя бы потому, что мне уже все равно, где замерзать - дома или на дороге. Всю зиму температура воздуха в моей квартире не поднималась выше 8 градусов".

Отметим, что по железной дороге, проходящей через Борзю, движется основной поток грузов и пассажиров между Россией и Китаем.

Последствия аварии на центральном водоводе в городе Борзя до сих пор не устранены. Кроме жилых домов, отключены от отопления производственные помещения Южного предприятия электрических сетей. Разморожены 70 метров теплотрассы, 200 метров водовода, здание районных электросетей и мастерские. В связи с тем, что люди вынуждены обогревать свои квартиры с помощью электроприборов, увеличилось количество аварийных отключений электроэнергии.

В настоящий момент продолжаются восстановительные работы, контроль за которыми осуществляет областная комиссия по чрезвычайным ситуациям во главе с Владимиром Окуневым. На ликвидации последствий аварии работают специалисты "Читаэнерго", железнодорожники и работники Харанорского угольного разреза. Однако, и этих сил недостаточно для того, чтобы восстановить теплоснабжение города.

К ряду проблем борзинцев добавилась еще одна: оставшись без тепла и воды, они также могут лишиться и электричества. Как сообщили "РСН-Чита" в пресс-службе ОАО "Читаэнерго", администрация города Борзи и муниципальное предприятие "Коммунальщик" задолжали энергетикам около 5 миллионов рублей. В случае неуплаты к должникам с 1 февраля будут применены строгие меры.