В поселке Тура Эвенкийского автономного округа на базе паспортно-визовой службы создан Центр по работе с иностранными гражданами. Это произошло в связи со вступлением в силу нового федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", который призван контролировать пребывание и трудовую деятельность иностранцев в России.

Несмотря на желание многих граждан ближнего зарубежья жить и работать в Эвенкии, ранее в округе не существовало самостоятельной структуры по работе с иностранцами. Отныне в обязанности специалистов Центра входит оформление постоянной и временной регистрации, а так же выдача иностранцам разрешений на проживание. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, с открытием Центра у жителей округа появилась возможность получить загранпаспорт или оформить приглашение на выезд непосредственно на его территории. До последнего времени эти документы можно было получить только в краевом центре.

В течение 2003 года в Эвенкийском автономном округе были официально зарегистрированы около 450 граждан ближнего зарубежья, причем, их число регулярно увеличивается. По словам начальника паспортно-визовой службы ЭАО Галины Кокель, прохождение регистрационных документов через краевой центр во многом препятствовало оперативной работе окружной паспортно-визовой службы. "Благодаря открытию в Эвенкии Центра по работе с иностранными гражданами, оформление документов происходит гораздо быстрее, чем раньше. А это в свою очередь облегчает работу паспортно-визовой службы, милиции и прочих организаций, сотрудничающих с иностранцами", - считает Галина Кокель.