Председатель правительства Белоруссии Андрей Кобяков 15 марта встретился с президентом Татарии Рустамом Миннихановым, сообщает пресс-служба Совмина постсоветской республики.

«Татарстан для Белоруссии — давний друг и крупнейший экономический партнер. Наше торгово-экономическое сотрудничество имеет достаточно серьезные масштабы», — заявил Кобяков.

Минниханов и Кобяков обсудили перспективы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, а также условия реализации совместных проектов. Он констатировал падение торгово-экономического оборота.

«Максимальная цифра, которую мы имели в 2012 году, — 2 млрд.долл. США. В 2015-м эта сумма уменьшилась в два с лишним раза. Но физические объемы у нас достаточно приличные. Мы ставим перед собой цель вернуться на уровень наших максимальных значений и существенно прибавить по тем направлениям, где возможности очевидны», — цитирует Кобякова пресс-служба Совмин РБ. По его мнению, одним из таких направлений является промышленная кооперация.

«В настоящее время сложились благоприятные условия для более высокого уровня развития наших двусторонних отношений. В Татарстане созданы совместные сборочные производства сельхозтехники МТЗ. У нас есть такое предприятие, как «Бобруйскагромаш», которое производит навесную технику, в том числе к тракторам МТЗ. Мы абсолютно справедливо говорили и о том, что нужно развивать производство лифтов», — сообщил Кобяков. Минниханов заявил, что республики активно взаимодействуют по различным направлениям. Он отметил, что на встрече в узком составе стороны обсудили перспективы развития ООО «Торговый дом «МТЗ-ЕлАЗ».

«Уверен, наши договоренности позволят расширить, стабилизировать деятельность и представить белорусскую технику на российском рынке в более широком ассортименте», — сказал Минниханов.

Кобяков и Минниханов 15 марта посетили Казанский вертолётный завод, где осмотрели модернизированные цеха завода и ознакомились с модельным рядом производимой здесь техники. В программе визита председателя Совмина постсоветской республики также значатся региональный инжиниринговый центр медицинских симуляторов «Центр медицинской науки» («Эйдос»). Премьер-министр также ознакомиться с деятельностью особой экономической зоны «Алабуга», посетит ООО «Торговый дом «МТЗ-ЕлАЗ», ОАО «КАМАЗ» и Камский индустриальный парк «Мастер».

Как сообщало ИА REGNUM, после нескольких лет обсуждения проекта «Росбелавто» (объединение «КАМАЗ» и «МАЗ») Александр Лукашенко наложил вето на проект. В то же время Белоруссия увеличила закупки российских углеводородов и добивается снижения и без того невысокой «интеграционной» цены на них.