Между Северной Осетией и АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» подписано соглашение о взаимодействии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, свои подписи под документом поставили временно исполняющий обязанности главы РСО-Алания Вячеслав Битаров и руководитель корпорации МСП Александр Браверман.

В ходе презентации инвестпроектов были выбраны основные направления совместной деятельности по решению актуальных проблем развития малого и среднего бизнеса в регионе. По итогам был определен перечень малых и средних компаний региона, которым может быть оказана первоочередная поддержка по линии Корпорации МСП. В этот перечень вошел 21 проект, реализуемый на территории северокавказских республик.

Как рассказали в администрации главы и правительства Северной Осетии, ООО СКО «Курорты Осетии» планирует в республике строительство первого на территории Северо-Кавказского федерального округа санаторного комплекса реабилитационного кардиологического направления. Также в перечень включен ряд проектов в области производства стройматериалов, сельскохозяйственной продукции, рекреационной отрасли и внутреннего туризма.

Проектам, вошедшим в перечень, может быть оказана прямая гарантийная поддержка корпорации МСП, в том числе для дальнейшего участия в Программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства («Программа 6,5»). Общий объем привлеченных кредитных средств на реализацию данных проектов может составить более 20 млрд рублей, а сумма гарантийной поддержки предприятий не менее 10 млрд рублей.

Комментируя подписанное соглашение, руководитель Северной Осетии отметил, что корпорация действительно оказывает серьезную поддержку предпринимателям РСО-Алания. «Подписание соглашения с корпорацией имеет большое значение для каждого региона Северного Кавказа и станет эффективным инструментом развития сектора малого и среднего предпринимательства. Сегодня мы представили лишь некоторые из своих инвестиционных проектов. Надеюсь, что по результатам сотрудничества властей Северной Осетии с Фондом подобных проектов в нашей республике станет больше», — сказал Вячеслав Битаров.

«Наша общая задача в рамках подписанных соглашений о взаимодействии заключается в создании дополнительных стимулов для роста численности и успешного развития малых и средних предприятий за счет увеличения доли субъектов МСП в госзакупках, расширения рынков сбыта, наращивания производственно-технического потенциала компаний. Совместными усилиями мы создадим современную инфраструктуру поддержки субъектов МСП, что в целом позволит обеспечить стабильное развитие экономики региона, создать базу для привлечения инвестиций и роста инновационной активности малых и средних предприятий», — подчеркнул Александр Браверман.

Презентация инвестиционных проектов субъектов Северо-Кавказского федерального округа состоялась в городе Ессентуки Ставропольского края сегодня, 15 марта. В мероприятии приняли участие министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, генеральный директор корпорации МСП Александр Браверман, президент общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин, руководители органов исполнительной власти всех субъектов Северного Кавказа, представители бизнес-сообщества СКФО.