Постановление о разрыве дипотношений с Россией в Госдуме расценили как откровенно популистский ход депутатов Верховной рады, передает корреспондент ИА REGNUM 15 марта. «Причем, надо признать, не очень умный», — считает глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР).

На фоне несбывшихся надежд на европейском направлении — отказ предоставить безвизовый режим с Евросоюзом и заявлений главы Еврокомиссии о том, что Киеву не стоит жать в ближайшие 25 лет вступления в ЕС и НАТО — украинские депутаты вновь решили активно разыгрывать антироссийскую карту, говорит парламентарий.

«При том, что даже украинский МИД прямо указал авторам идеи на то, что разрыв дипломатических отношений «создаст много трудностей». И трудности эти будут у Киева, а не у Москвы», — говорит Слуцкий.

По данным ФМС РФ, за последнее время из Украины в Россию въехало более 2,5 млн человек. 1,5 млн человек прибыли из Центральной и Западной Украины, около1 млн человек — жители юго-восточных регионов. Сотни тысяч беженцев — порядка 600 тыс. — продолжают находиться на территории России, не говоря уже об украинских трудовых мигрантах, напомнил парламентарий.

«Поэтому вряд ли этот проект постановления будет иметь практические результаты. Однако, если большинство Рады пойдет на поводу у своих коллег и примет решение о разрыве дипотношений с Россией, хуже будет только Украине», — заключил Слуцкий.

В Верховной раде зарегистрирован проект постановления о прекращении дипломатических отношений с Российской Федерацией.