Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) вернуло в единый федеральный реестр туроператоров, которые смогли доказать, что среди их владельцев нет граждан Турции. Об этом сегодня, 15 марта, сообщила пресс-служба Ростуризма.

Ведомство провело тщательную проверку во исполнение указа президента Российской Федерации Владимира Путина «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики», а также постановления правительства «Об утверждении перечня отдельных видов работ, выполнение которых на территории России организациями, находящимися под юрисдикцией Турции, а также организациями, контролируемыми гражданами Турции и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турции, запрещено с 1 января 2016 года»

По результатам проверки в Единый федеральный реестр туроператоров возвращены 13 компаний, речь идет о юрлицах крупнейших российских туроператоров — — «Пегас Туристик», Anex Tour, Coral Travel и Sunmar Tour. Проверка подтвердила, что эти компании не находятся под юрисдикцией Турции или под контролем граждан этого государства.

Напомним, они были исключены из реестра туроператоров 30 декабря 2015 года в связи с санкциями, введенными в отношении Турции.

Как сообщало ИА REGNUM, Турция потеряет около 4,5 млн туристов из России в 2016 году. С января по ноябрь 2015 года Турцию посетили 3,6 млн российских туристов, что на 18% меньше, чем в тот же период 2014 года.

Напомним, после того, как 24 ноября 2015 года был сбит российский военный самолет Су-24, российским туристам в целях безопасности не рекомендовано ехать на отдых в Турцию.