В конце марта — начале апреля 2016 года на «украинской» Луганщине власти начнут возведение стены на границе с Российской Федерацией. Об этом в эфире украинского телеканала заявил назначенный Киевом председатель так называемой Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука.

«На Луганщине этот проект еще не реализовывался, вообще. Я надеюсь, может, через две-три недели, если погода будет нормальная, начнутся работы», — сказал Тука.

Он уточнил, что строительство защитных укреплений будет проходить на российско-украинской границе, а не вдоль линии разграничения с ЛНР.

По его словам, в марте на Луганщине было зафиксировано обострение военной обстановки.

«В последнее время мы наблюдаем очередное обострение. К счастью, не так остро, как на Донетчине. Никакой тайны в этом нет — это фиксируют и СМИ, и ОБСЕ. Мы до сих пор не можем открыть Золотое, мы до сих пор не можем закончить процесс разминирования и восстановления линии электропередач», — рассказал Тука.

Чиновник напомнил, что на Луганщине затягивается строительство нового автомобильного контрольного пункта пропуска из-за регулярных обстрелов со стороны ВС ЛНР. «Выезжает наша строительная техника, у них начинается паника — они думают, что мы какое-то укрепление начинаем создавать, и начинают стрелять», — пояснил Тука.

Он также проинформировал, что в ЛНР, несмотря на «зачистки», еще остаются боевые подразделения, которые действуют «на свое усмотрение».

«Есть подразделения, которые подчиняются. Есть подразделения, которые действуют на свое усмотрение. По-разному. Хотя за последнее время их и перестреляли прилично, но все равно. Нельзя сказать, что есть какой-то единый центр, который координирует и управляет, и что они все беспрекословно ему подчиняются», — подчеркнул Тука.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 марта представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявил, что на подконтрольной украинским властям территории Луганщины Тука инициировал сбор подписей за закрытие пункта пропуска в Станице Луганской.

«Призывы главы военно-гражданской администрации Луганской области Георгия Туки закрыть пункт пропуска в Станице Луганской успехом не увенчалось, и в связи с этим было принято решение в принудительном порядке осуществить сбор подписей с населения в поддержку инициативы Туки», — добавил Марочко.

Он также сообщил, что украинские силовики собирают подписи жителей Станицы Луганской для закрытия перехода между населенным пунктом Станица Луганская и ЛНР.