Власти Финляндии не должны думать, что в кризисной ситуации страна сможет быстро вступить в НАТО, заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в интервью финскому национальному вещателю Yle сегодня, 15 марта. «Договор о вступлении должен быть одобрен парламентами всех стран. Многие, наверное, посчитают, что сейчас неподходящее время», — сказал Ильвес.

Президент Эстонии считает, что в ситуации международной напряженности вступление финнов в НАТО будет воспринято как провокация. Как подчеркнул Ильвес, если в 2003 году присоединение Финляндии к альянсу могло быть быстрым, то теперь это более трудная задача. Он также отметил, что сложности со вступлением в НАТО сегодня могли бы возникнуть и у Эстонии, если бы страна не сделала этого раньше. «Многие страны посчитали бы, что вступление Эстонии в альянс — это провокация. Соответственно, многие хотели бы это отложить, чтобы не раздражать Россию», — заявил Тоомас Ильвес.

Напомним, что ранее министр обороны Финляндии Юсси Ниинисте в интервью российскому журналу «Экспорт Вооружений» заявил о том, что его страна планирует углублять сотрудничество с НАТО, однако речь не идет о присоединении к альянсу в ближайшем будущем. При этом Хельсинки сохраняет за собой такую возможность, подчеркнул он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Финляндии началась работа над официальной оценкой перспектив вступления в НАТО. Министерство иностранных дел страны сообщило, что в рамках работы над докладом о внешней политике и политике безопасности будут оценены возможные последствия присоединения Финляндии к альянсу.

Напомним также, что на территории Финляндии 9 мая 2016 года начнутся военные учения ВВС США.

Читайте также: Финляндия и Швеция могут создать военный союз: против кого?