Алтайские «единоросы» признали свое поражение на выборах депутатов представительных органов в Каменском районе. «Мы, как правящая партия, будем поддерживать жителей Каменского района на краевом уровне. На уровне района и города (Камня-на-Оби/, — прим. ИА REGNUM ) мы впервые будем в оппозиции», — констатировал секретарь Алтайского регионального отделения партии «Единая Россия» Борис Трофимов.

Напомним, 13 марта 2016 года состоялись выборы депутатов Каменского городского Совета депутатов Каменского района Алтайского края первого созыва и досрочные выборы депутатов Каменского районного Собрания депутатов Алтайского края седьмого созыва. Их проведение обусловлено происходящими преобразованиями с целью создания единого муниципального образования Каменский район с административным центром в городе Камень-на-Оби.

Основная борьба развернулась между двумя командами: «единороссы» против «справедливороссов». Последние, в общей сложности, получили 31 мандат, тогда как распределению подлежали 40. Представителям партии «Единая Россия» досталось всего 8 мандатов, ЛДПР — 1, КПРФ — 0.

Лидер алтайских единоросов Борис Трофимов полагает, что причиной поражения стал крайне слабый уровень местной партийной организации «ЕР».

«Объединенное местное отделение «Единой России» по Камню-на-Оби и Каменскому району было создано только в январе. Региональный политсовет пошел навстречу каменским партийцам и поддержал их просьбу — выдвигать кандидатов на выборы самостоятельно, через решение конференции местного отделения. Результат мы видим: каменские партийцы далеки от народа и занимаются только междоусобицами. Нам доподлинно известно, что члены партии со стажем вели работу против «Единой России», и мы дадим этому партийную оценку», — такое заявление сделал Борис Трофимов на официальном сайте «ЕР».

Между тем, секретарь бюро совета Алтайского регионального отделения «Справедливая Россия» Владислав Вакаев считает, что «Единая Россия» на прошедших выборах показала себя единственным достойным соперником. Такой вывод можно сделать из его интервью, опубликованном на официальном сайте «справедливороссов».

«Я бы не стал недооценивать команду ЕР. Она по традиции была сильной, представленной авторитетными и уважаемыми в районе людьми: директорами школ, работниками больниц, руководителями предприятий, предпринимателями, общественными деятелями. Эта была борьба команд, но мы оказались сильнее, поскольку сумели предложить каменцам вполне четкую и понятную программу действий и представили человека, который способен ее реализовать. Это нашло поддержку у населения района», — пояснил Владислав Вакаев.

Он также сделал заявление: «Остальные политические силы, за исключением небольшой группы самовыдвиженцев, к сожалению, самоустранились от кампании».

Интересно, что сами «остальные политические силы» каменский «разогрев» перед предстоящими выборами в Госдуму и Алтайское краевое Законодательное собрание провальным не считают. Как раз сегодня, 15 марта, каменские коммунисты проводят отчетно-выборную конференцию, на которой будет дана оценка прошедшим выборам. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального отделения КПРФ.

Известно также, что первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Сергей Юрченко в конце февраля 2016 года через газету «Голос труда» довольно резко высказывался в адрес противников по каменской кампании: «в горсовет баллотируется коммунист Алексей Капустин. И то что пишут СМИ со слов «политологов», которые себе цену набивают перед выборами, мол там нет коммунистов, — это вранье. Работа идет».

На фоне заявления Владислава Вакаева, что «справедливороссы» в Камне планировали «отработать определенные технологии», интересной представляется информация, озвученная сегодня ИА REGNUM координатором алтайского отделения ЛДПР Евгенией Боровиковой.

«Справедливой России помогли победить 18 человек — это, так называемая, «Команда Найдена». Бывший мэр Камня-на-Оби вознамерился вновь стать главой района и для этой цели решил использовать «справедливороссов». Ведь с «Единой Россией» у него не задалось. Обладая собственными предприятиями, команда, в которую вошли брат и сын Федора Найдена, на всю катушку использовала рабочий электорат в досрочном голосовании. Помогли и «пенсионеры», которых заблаговременно умасливали подарками и вниманием. А на 408 и 409 участках не обошлось без вызова представителей правоохранительных органов: там зафиксированы случаи незаконной агитации за Найдена. Так что победу «СР» можно считать локальной. С уверенностью могу сказать, что на других выборах справедливороссы не смогут повторить аналогичный результат. Сомнителен и эффект от победы в Камне. Ведь они, по сути, получили неуправляемую команду со своими интересами, цель которой — заполучить кресло главы», — считает Евгения Боровикова.

По ее словам, второй причиной скромного результата ЛДПР в прошедшей избирательной компании стали собственные недоработки.

«Только личное общение с избирателями дает результат. У нас же лично отработал только один кандидат — бывший врач-реаниматолог Наталья Макарова. Она и получила мандат. Другие, в силу своей молодости и неопытности, просто раздавали листовки, — да что от них толку? Ошибки учли, но могу сказать, что ЛДПР на выборах боролось честно», — отметила Евгения Боровикова.

«Локальной историей» назвал победу «справедливороссов» и координатор движения «Голос» в Алтайском крае Станислав Андрейчук.

«Я все-таки думаю, что пока это локальная история. Камень давно был проблемным для краевой власти, даже в период референдума об объединении с районом. Тогда это удалось решить административными методами, прежде всего — через досрочное голосование, привод подконтрольного электората и снижение явки. Сейчас организаторы того механизма уехали из региона. В то же время, эсерам удалось на своей базе выдвинуть список людей, авторитетных на этой территории — «группу Найдена» и отработать по своей сети сторонников и контактов, в то время как ЕР ничего не делала. Напомню, что еще и коммунисты практически завалили эти выборы, в горсовет вообще, кажется, забыли выдвинуться, так что СР собрала все протестные голоса», — комментирует политолог.

Впрочем, ИА «ПолитСибРу», напоминает: у «Единой России» ровно, как и у других партий, еще будет возможность отыграться. Дело в том, что часть кандидатов от «Справедливой России» одновременно выиграли выборы как в горсовет, так и в райсобрание. Сразу 7 эсеров должны в ближайшее время определиться, в состав какого законодательного органа они войдут. Дублирующие друг друга мандаты будут сданы, после чего их должны разыграть на дополнительных выборах.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на выборах депутатов Каменского городского Совета замещению подлежали 20 мандатов. Процесс регистрации прошли 59 кандидатов. Из них «единороссы» выдвинули 20 человек. По 17 кандидатур заявили «справедливороссы» и «жириновцы». В порядке самовыдвижения в выборах участвовали 5 человек.

Для участия в выборах районного Собрания были зарегистрированы 79 кандидатов. Распределению подлежали 20 мандатов. «Единороссы» и «справедливороссы» выдвинули по 20 своих кандидатов, ЛДПР — 11, КПРФ — 9 человек. Еще 19 кандидатов участвовали в выборах, как самовыдвиженцы.