Региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Республике Коми назначены и перечислены страховые выплаты семьям 30 из 36 погибших на шахте «Северная». У шести погибших близких родственников, имеющих право на страховые выплаты, в настоящее время не установлено. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ФСС РФ.

Региональным отделением Фонда назначены и перечислены единовременные страховые выплаты по 29 страховым случаям на общую сумму 28,67 млн рублей, при этом по одному получателю доля зарезервирована (получатель проживает за пределами Российской Федерации).

По одному страховому случаю единовременная страховая выплата в размере 1 млн рублей также зарезервирована (получатели проживают за пределами Российской Федерации).

Ежемесячные страховые выплаты назначены и перечислены 32 получателям на сумму 1,303 млн рублей.

«Поставленная руководством Фонда социального страхования России задача по обеспечению страховыми выплатами семей погибших без задержек и в полном объеме, выполнена, — подытожила управляющий региональным отделением ФСС по Коми Марина Ветошкина. — Если учесть, что на формирование выплатного дела обычно уходит до двух месяцев, фонд выполнил свои обязательства в предельно сжатые сроки»

По ее словам, установленные законом выплаты получили все, кто имел на них право. Мария Ветошкина также подчеркнула, что выплаты иждивенцам семей погибших шахтеров и горноспасателей за счет средств ФСС продолжатся в течение многих лет. Например, дети погибших будут ежемесячно получать из ФСС выплаты до достижения возраста 18 лет, обучающиеся старше 18 лет — до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет. Продолжается также обеспечение по лечению пострадавших, которые находятся в лечебных учреждениях. Часть из них лечится сейчас в стационаре, часть — амбулаторно. Если кому-то из них в дальнейшем будет установлена стойкая утрата трудоспособности, фонд обеспечит их страховыми выплатами и будет оплачивать лечение в соответствии с программами реабилитации.

Напомним, что динамический удар произошел на шахте «Северная» 25 февраля. На момент ЧП под землей находилось 111 человек, 88 горняков были выведены на поверхность в течение первых часов, пятеро получили ранение, еще четверо погибли в первый день аварии. Далее в шахте прогремело несколько взрывов и вспыхнул пожар. Общее число жертв, с учётом спасателей, которые до последнего пытались эвакуировать рабочих на поверхность, составило 36 человек.