Заслуженному мастеру спорта России по фигурному катанию Евгению Плющенко провели операцию по удалению грыжи в шейном отделе позвоночника. Операция проходила в Израиле, сообщили в пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России.

Хирургическое вмешательство проводил его лечащий врач Илья Пекарский. Грыжа у фигуриста была обнаружена между шестым и седьмым шейными позвонками. Из-за неё у спортсмена была ограничена подвижность левой руки, потому что грыжа давила на нерв. Наличие грыжи выявило медицинское обследование.

Пекарский прокомментировал необходимость операции. После того как у Плющенко была обнаружена грыжа, врач рассматривал два варианта действий. Первый вариант предусматривал консервативное лечение, но оно заняло бы два-три года, причём всё это время фигурист не смог бы кататься.

«Фактически это означало бы завершение спортивной карьеры, два-три года — срок для спортсмена очень долгий, а для человека, который отдал этому делу всю свою жизнь, подобный сценарий был неприемлем», — сообщил врач.

Плющенко отказался от такого варианта и согласился на операцию. Теперь в течение шести недель фигурист должен носить съёмный воротник.

«Месяца через полтора-два фигурист можно начинать плавать, заниматься в зале. Месяца через три выходить на лед, скользить. И только затем пробовать делать прыжки», — сказал он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, информация о том, что Плющенко предстоит операционное вмешательство, появилась 13 марта.