Критическая ситуация с утилизацией отходов сложилась на полигоне «Скоково» — основном месте утилизации мусора, который вывозится из Ярославля и окрестностей. Об этом на заседании рабочей группы в Ярославской областной думе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам заместителя директора полигона Марата Измайлова, летом 2015 года ОАО «Скоково» заключило контракт на аренду полигона с частной организацией, которая складирует отходы на временной площадке, накопив пласт высотой восемь метров.

«Отходы просто складываются в гору. Они создали Монблан, который течет, гниет и вот-вот загорится», — рассказал заместитель директора полигона Марат Измайлов.

По мнению депутата Ярославской областной Думы Александра Тарасенкова, председателя временной комиссии по подготовке предложений по формированию региональной нормативно-правовой базы в области обращения с отходами, в произошедшем усматривается вина как руководства «Скоково», так и руководства Ярославского района, в чьей собственности находится полигон. Александр Тарасенков отмечает, что муниципалы попросту «просмотрели» ситуацию.

«Скоково» работало весьма успешно. При этом почему-то отдало частной организации — «РТ-НЭО Ярославль» — свою землю в аренду. Та, в свою очередь, передала часть земли в субаренду, часть оставила себе. Не имея законных оснований, эта организация складирует там отходы: лицензии на утилизацию мусора у нее нет, поэтому происходящее называется временным хранением — на это лицензии не требуется. А вот разбираться с последствиями этого складирования придется самому Скоково и муниципалам. При этом мы понимаем, что в результате расходы на возмещение экологического ущерба лягут на областной бюджет», — сказал корреспонденту ИА REGNUM депутат областной думы Александр Тарасенков.

Кроме экологической проблемы есть и экономическая: Марат Измайлов предупредил, что на некогда успешном предприятии сложилась тяжелая финансовая ситуация.

«Март и апрель станут критическими для «Скоково»: мы не сможем платить налоги и зарплату», — пояснил Марат Измайлов.

Александр Тарасенков разъясняет: финансовый коллапс произошел потому, что компания-арендатор перехватила денежные потоки, которые ранее направлялись в Скоково.

«Эта компания заключила договоры с организациями, сотрудничавшими со Скоково. Видимо, каким-то образом появился у нее доступ к базе. В результате все доходы получает частная фирма, а расходы ложатся на «Скоково»: полигон надо содержать, очищать, уплотнять, проводить экспертизы воздействия на окружающую среду», — сказал Александр Тарасенков.

При этом сделка по передаче муниципального имущества в аренду состоялась без одобрения администрации Ярославского муниципального района, глава которой, Татьяна Хохлова, является председателем Совета директоров ОАО «Скоково».

«Я задал Татьяне Хохловой вопрос: как все это могло произойти? Есть же установленный порядок распоряжения муниципальным имуществом. На это получил ответ, что сделка не являлась крупной, поэтому руководство организации ее с Советом директоров не согласовывало. Следовательно, у меня возникает вопрос к администрации района о качестве исполнения полномочий по содержанию своего имущества. У нас экономически выгодное предприятие, важное с точки зрения экологии, а решение по его деятельности принимается совершенно посторонними людьми», — обозначил свою позицию Тарасенков.

В настоящее время областные депутаты приняли решение затребовать информацию от районной прокуратуры и природоохранной прокуратуры, осуществляющих проверку ситуации. Кроме того, на заседание областной Думы решено вынести вопрос о передаче полигона в областную собственность в рамках работ по созданию единого регионального оператора по утилизации ТБО.