На Камчатке «Почта России» заплатит родителям мальчика, погибшего под снегом и льдом возле гаража связистов, 3 млн рублей. Причем, как рассказала корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора края Лариса Шунина, изначально родители просили 6 млн рублей, но суд посчитал эту сумму завышенной и сократил её вдвое.

Напомним, трагедия в Петропавловске-Камчатском возле гаража управления федеральной почтовой связи — филиала ФГУП «Почта России», произошла 8 марта 2015 года. Несколько детей играли возле бокса, с которого свисали глыбы снега и сосульки, которые мальчишки и сбивали. В итоге на одного из мальчиков — 11-летнего школьника, свалилась глыба снега и льда. Смерть ребенка наступила на месте из-за асфиксии.

Сразу после трагедии в отношении руководителя Камчатского филиала ФГУП «Почта России» было возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности, так как были нарушены требования по организации содержания территории и здания гаража в зимний период. Однако через несколько месяцев уголовное преследование прекратили вследствие применения акта об амнистии.

Лариса Шунина в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM отметила, что представитель ФГУП «Почта России» настаивал в суде на том, что предприятие вообще не должно нести ответственность за шалость детей, которые выбрали местом для игр промышленную зону организации. Но его доводы не помогли руководству уйти от ответственности. Суд вынес решение в пользу истцов.