«Официальный Кишинев должен рассматривать рост унионистских настроений в качестве серьезного сигнала, а не повода для паники», — заявил в интервью радиостанции Europa Libera посол Румынии в Молдавии Мариус Лазурка

«По сути, о чем говорит рост унионистских настроений? — продолжил дипломат. — Что независимость не принесла рядовому гражданину результатов — роста благосостояния и увеличения уровня безопасности. Подобные обещания прямо или косвенно дает своим гражданам любое государство, чтобы заручиться лояльностью и поддержкой».

По словам румынского посла, в последнее время он «слышал мнения граждан» о том, что «если в ближайшие два-три года Республика Молдова не проведет реформы, то государство обанкротится, а объединение Молдавии и Румынии может стать неким спасательным кругом». При этом Лазурка признал, что часть граждан рассматривает в качестве спасения «объединение Молдавии с новой версией Советского Союза», а кто-то все еще продолжает надеяться на самостоятельное присоединение республики к ЕС.