Жестом доброй воли назвали в Совфеде приказ президента РФ Владимира Путина о выводе войск из Сирии, передает корреспондент ИА REGNUM 14 марта. «Решение нашего главнокомандующего — это жест доброй воли. Мы вошли в Сирию в силу жесточайшей необходимости, и уходим оттуда, выполнив все поставленные задачи. Не раньше, но и не позже», — заявил первый зампред комитета Совфеда по обороне Франц Клинцевич.

«По горячим следам могу предположить, что вывод российской группировки обусловлен не только чисто военными — удалось переломить ситуацию в борьбе с международным терроризмом, но и политическими причинами. А, может быть, в первую очередь именно ими», — рассуждает парламентарий. «Конечно, наши наблюдатели в Сирии останутся, но непосредственного участия в военных действиях они принимать не будут», — добавил сенатор, отметив, что решение Путина стало для него неожиданным.

Президент РФ Владимир Путин отдал приказ главе Миноброны Сергею Шойгу начать вывод войск из Сирии. Россия приняла участие в военных действиях по просьбе президента САР Башара Асада.