На Донетчине ВСУ стягивают тяжелые вооружения в буферную зону, увеличивая число провокаций и обстрелов позиций ВС ДНР. Об этом сегодня, 14 марта, заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Украина осуществляет их (тяжелых вооружений) перемещение в буферную зону к линии соприкосновения. Миссия ОБСЕ, представители СЦКК с украинской стороны не приложили ни каких усилий для стабилизации ситуации… Наши совместные усилия в достижении мира в Донбассе сходят на нет, благодаря действиям Украины, которая ведет закулисную игру, под покровительством заокеанских кураторов. Обвиняя ДНР в провокациях, украинское военно-политическое руководство подтягивает запрещенные виды вооружения в буферную зону, наращивает количество нарушений режима прекращения огня. Не пора ли представителям миссии ОБСЕ все-таки обратить на это внимание и принять меры к устранению этого преступного порядка», — сказал Басурин.

По его словам, на Мариупольском направлении подразделения ВСУ укрепляются гражданами Турции.

«Из наших источников стало известно, что на Мариупольском направлении появились подразделения, в состав которых входят граждане Турции. Данный факт свидетельствует о многом… Украинское руководство проводит постоянную ротацию подразделений вдоль линии соприкосновения, что приводит к временной, а где и постоянной потере управления подразделениями. По нашим данным, только за последние две недели в Харьковский военный госпиталь поступило до 100 солдат ВСУ, более двух трети имеют травмы, связанные с неуставными взаимоотношениями среди военнослужащих. Эти небоевые потери выдаются Украиной за боевые, для того чтобы скрыть всю беспомощность и немощность украинского военно-политического руководства и командования соединений и частей ВСУ», — считает Басурин.

Он обвинил командование ВСУ в переброске на передовую солдат-срочников.

«При этом заниженные потери обнародуются спустя время, после провалившихся атак под Ясиноватой и Авдеевкой. Реальная численность погибших, естественно, будет скрыта Украиной от общественности. Кроме того, для оправдания своих неудач командование ВСУ от имени волонтерских организаций пытается существенно завысить потери подразделений ВС ДНР. Несмотря на это, по факту гибели десятков украинских военнослужащих Генеральным штабом Украины во взаимодействии с СБУ инициировано расследование с вытекающими для командиров последствиями. Установлено, что из-за нехватки личного состава командованием ВСУ в зону «АТО» отправляются солдаты-срочники. Факт присутствия на передовых позициях военнослужащих срочной службы в составе двух батальонов выявлен вследствие гибели в районе Сопино двух таких бойцов. Информация о данном происшествии украинским командованием тщательно скрывается, чтобы не вызвать волну народного негодования», — полагает Басурин.

В Минобороны ДНР также проинформировали, что военнослужащие одной из бригад ВСУ взяли в заложники командный состав батальона, который находился в районе населенного пункта Розовка.

«Под угрозой огнестрельного оружия военнослужащие в течение двух часов требовали вернуть их из зоны «АТО», куда они попали после ротации в составе бригады. В настоящее время группа военнослужащих обезврежена, с ними работают сотрудники СБУ и психологи. Также для сокрытия фактов серьезных правонарушений командным составом 56 омбр ВСУ выявлена подготовка теракта военнослужащими бригады против полковника, прибывшего в составе инспекционной комиссии. Предварительно готовится в районе населенного пункта Заря подрыв легкового автомобиля «Форд» белого цвета, на котором будет перемещаться прибывший из вышестоящего штаба офицер. Не исключено, что ликвидация военнослужащего будет подстроена под гибель в результате обстрела со стороны ВС ДНР. Причина устранения члена комиссии связана со сбором документов в отношении руководства бригады ВСУ и передачи их в СБУ. В настоящее время СБУ готовит мероприятия по зачистке ряда военных руководителей, вину которых требуется обосновать сбором доказательств. Для этих целей привлекаются подконтрольные СБУ военнослужащие», — подытожил Басурин.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 марта спикер Администрации президента Украины по вопросам «АТО», полковник ВСУ Андрей Лысенко заявил, что вчера в Донбассе в результате боевых действий один украинский военнослужащий погиб, еще один солдат ВСУ получил ранения.