Евросоюз должен твердо придерживаться своей позиции относительно «аннексии» Россией Крыма: на карту поставлено доверие к политике ЕС, заявил глава МИД Дании Кристиан Йенсен Bloomberg сегодня, 14 марта, в ходе заседания министров иностранных дел в Брюсселе.

«Более 20 раз мы принимали новые решения относительно санкций, всегда на основе консенсуса, даже когда это вредило и нам, в том числе», — рассказал Кристиан Йенсен. По его словам, «на кону» сейчас стоит даже не столько Украина, сколько общеевропейская внешняя политика и политика безопасности. Нынешняя позиция в отношении России, по мнению Дании — самый серьезный тест на доверие к политике ЕС.

Евросоюзу необходимо усилить поддержку гражданского общества в России, принимая во внимание «ухудшающиеся условия» и вступление в силу закона о неправительственных организациях, заявил глава МИД Дании. Кроме того, он призвал привлечь гражданское общество к работе в областях, представляющих общий интерес — например, в Арктике.

Напомним, сегодня, 14 марта, в Брюсселе прошло заседание глав МИД стран-членов ЕС. Министры обсудили вопросы двусторонних отношений с Россией, а вопрос продления или отмены санкций (они истекают в июле) будет рассмотрен на саммите ЕС летом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в четверг, 10 марта, Евросоюз в срочном порядке продлил до 15 сентября ограничения в отношении 146 граждан России, ДНР и ЛНР, а также 37 компаний.