Охранная зона санатория «Сергиевские минеральные воды» находится в заброшенном состоянии — штольни, построенные в начале XIX века, ни разу не ремонтировались (месторождение эксплуатируется с 1954 года), существует реальная угроза их обрушения. К такому выводу пришли эксперты ОНФ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По их словам, накопительные колодцы разрушены, как и устройства, позволяющие проводить режимные наблюдения. На протяжении нескольких лет наблюдается снижение содержания сероводорода в составе лечебной минеральной воды. Подпорная плотина не ремонтировалась около 25 лет, поэтому существует угроза прорыва ветхой плотины и потери остатков лечебной грязи. При этом объект находится в федеральной собственности.

Активисты констатируют, что Серное озеро, которое является источником минеральной воды, стало зарастать камышом и превращаться в болото. При этом в мире существует всего лишь несколько точек, в которых, как и в Серном озере, в настоящее время происходит образование и отложение самородной серы. «В ситуации, когда государство ориентируется на развитие внутреннего туристско-санаторного направления, бесхозяйственное отношение к уникальному месторождению Самарской области недопустимо, — прокомментировал руководитель региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Самарской области Сергей Мирошниченко. — Природные лечебные ресурсы являются основой функционирования санатория. От состояния месторождений напрямую зависит дальнейшая судьба всего санаторно-курортного комплекса».

Помимо обращения к собственнику санатория — Федеральному медико-биологическому агентству — активисты направят обращения в Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру с предложением провести оценку состояния санаторно-лечебного комплекса «Сергиевские минеральные воды».