Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что в отношении экс-министра обороны Украины Павла Лебедева открыто уголовное производство в связи с обвинениями в экономических преступлениях. Об этом он заявил в интервью украинскому изданию «Сегодня».

Согласно информации, объявлены в розыск экс-министр обороны Украины Михаил Ежель и бывший главнокомандующий военно-морских сил ВС Украины Юрий Ильин. Обвинения им предъявляются разные — кому-то в дезертирстве и госизмене, кому-то в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей и нанесении экономического ущерба Украине, сообщает издание.

В настоящее время Лебедев является крупнейшим девелопером в Севастополе. Наряду с губернатором Сергеем Меняйло он входит в попечительский совет фонда «Корсунь», который возглавляет полпред в КФО Олег Белавенцев, а также является членом РСПП от КФО.

Лебедев подал иск о защите чести и достоинства к телекомпаниям и РЕН ТВ и ВГТРК за показ сюжета о его коттедже. Суммы исков по 2,5 млн рублей. По сообщению РИА Новости, Савеловский суд Москвы отказал в удовлетворении иска.

Летом прошлого года на территории домовладения Лебедева в Севастополе произошел инцидент со съемочными группами телеканалов «Звезда» и ВГТРК. Позднее «Звезда» признала, что их съёмочная группа проникла в Крыму на частную территорию из-за «получения ошибочной информации», позднее вопрос был урегулирован сторонами во внесудебном порядке.