Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) после 9 лет рассмотрения дела «Об искажении русских имен и фамилий в латвийских паспортах», принятого к делопроизводству 18 июня 2006 года, уведомил депутата Рижской думы Руслана Панкратова о неприемлемости его жалобы и отказал в рассмотрении, сообщает портал Rus.delfi.lv.

Руслан Панкратов, представлявший в суде общественную организацию «Верните наши имена!», пытался добиться через ЕСПЧ, чтобы латвийские власти зарегистрировали сына супружеской пары Антоновых под именем и фамилией «Miron Antonov». Ранее семья безуспешно судилась по этому поводу в различных судебных инстанциях Латвии. Латвийская сторона настаивала на том, что написание нелатышских имен собственных в Латвии осуществляется в соответствии с нормами латышского языка. Таким образом, ребенка можно было бы зарегистрировать под именем и фамилией «Mirons Antonovs». Однако такое решение категорически не устраивает его родителей.

Руслан Панкратов уточнил, что решение Европейского суда по правам человека окончательное и не может быть обжаловано ни в суде, включая Большую Палату, ни в ином другом судебном органе.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, семью мальчика возмущает, что звучание имени с окончанием «с» («Mirons») напоминает латышское слово «mironis» («покойник»).

Читайте также:

Верховный суд Латвии отказался рассматривать «дело Миронса»

Диктат против личности: имена и фамилии в паспортах Латвии