Власти Москвы планируют проводить мероприятия по социальной интеграции маломобильных групп граждан, заявил на заседании трех комиссий Мосгордумы руководитель столичного департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«На 2016 год программой по социальной интеграции инвалидов предусмотрено порядка 33 млрд рублей», — сообщил Петросян.

Глава департамента отметил, что в рамках программы «Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012−2018 годы» были разработаны основные направления реабилитации маломобильных групп населения. В том числе формируется безбарьерная среда. Он также добавил, что 55 тысяч человек получат услуги по реабилитации в специализированных центрах.

По его словам, на сегодняшний день в Москве проживает 1,2 млн человек с ограниченными физическими возможностями, из них: 7% — инвалиды первой группы, 62% — инвалиды второй группы, 28% — инвалиды третьей группы. В городе зарегистрировано 14 тысяч слабовидящих и слепых людей, около 6,5 тысяч слабослышащих и глухих людей, 21,4 тысячи инвалидов по патологии опорно-двигательного аппарата, включая инвалидов-колясочников, 7,5 тысяч инвалидов с ДЦП, более 46 тысяч инвалидов с психическими расстройствами и 35,5 тысяч детей-инвалидов.

Кроме того, Петросян заявил, что процесс создания доступной среды в столице могут взять под контроль муниципальные депутаты. «Им на месте виднее, как осуществляются работы, насколько качественно это делается», — пояснил он.

Напомним, в 2015 году Петросян заявил, что в московских квартирах для инвалидов установлено 137 потолочных подъемно-рельсовых систем. Он уточнял, что 2011 года такие системы были установлены в 879 квартирах. Кроме того, с 2010 года было установлено 2,6 тысяч подъемных платформ. Согласно планам департамента, к концу 2015 года в столице для инвалидов должно было быть приспособлено до 82% объектов социальной сферы от общего количества, в 2016 году — 85%.

Также Петросян сообщил, что в районе Южное Бутово создадут реабилитационный центр для детей-инвалидов со стационаром для детей-аутистов. Кроме того, планируется выделить порядка 6 тысяч путевок на курорты Крыма для инвалидов в возрасте до 30 лет.

Читайте также: На юге Москвы появится реабилитационный центр для детей-инвалидов

Читайте также: Ветеранов и инвалидов из Москвы отправят отдыхать в Крым

Отметим, что несмотря на заявления столичных властей об успешной реализации программы социальной поддержки, город в большей своей части остается недоступным для людей с ограниченными возможностями.

Читайте подробнее:«Недоступная среда» Москвы: месяц до метро, неделю до вокзала