27 января в администрации области побывала еще одна иностранная делегация, имеющая виды на развитие экономики Астраханской области. На сей раз губернатор Анатолий Гужвин встретился с представителями польской компании "Надбуд", занимающейся производством и реализацией строительных материалов. Очевидно, этот визит стал ответным после того, как около двух месяцев назад в Польше побывала делегация Астраханского региона, сообщило РИА "Аверс".

Поляки представили главе региона свои предложения по возведению в области мусороперерабатывающего и кирпичного заводов, поставке материалов для строительства дорог, реконструкции зданий и сооружений, а также закупки технической соли ("Надбуд" собирается продавать ее в Данию в объеме 300 тысяч тонн в квартал).

По словам заместителя генерального директора компании "Надбуд" Ежи Сульмирского, который по совместительству является торговым представителем Польши в России, для польских предпринимателей Астраханская область является перспективным регионом с точки зрения развития собственного бизнеса. И для закрепления на астраханской земле руководством компании "Надбуд" было решено организовать с ОАО "Астраханоргтехводстрой" совместное предприятие. Соответствующие документы уже поступили в налоговую инспекцию.

Чтобы сделать экономическое сотрудничество двух стран более крепким, господин Сульмирский предложил Анатолию Гужвину провести в Астраханской области дни Республики Польша, на что получил его согласие.

Подводя итоги встречи, губернатор заявил, что экономические проекты польской стороны являются очень интересными, поскольку направлены на развитие строительной отрасли региона, и выступил со встречным предложением поучаствовать в строительстве жилых домов для сельских жителей Астраханской области в рамках программы ликвидации ветхого и аварийного жилья. А заодно проверить свои силы в развитии ипотеки.