13 марта в Донбассе в результате боевых действий один украинский военнослужащий погиб, еще один солдат ВСУ получил ранения. Об этом 14 марта на брифинге в Киеве заявил спикер администрации президента Украины по вопросам «АТО», полковник ВСУ Андрей Лысенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Лысенко, позиции ВСУ в Авдеевке продолжают обстреливаться из тяжелой артиллерии ВС ДНР.

«Самая сложная ситуация, как и раньше — в Авдеевке. Враг неоднократно применял минометы, а также ствольную артиллерию — 122-мм гаубицы. Обстрелы продолжались целый день и стихли только под вечер. При этом огонь ведется сразу по нескольким направлениям — Спартак (юг), Яковлевка (юго-восток), Ясиноватая (восток)», — сказал Лысенко.

Он сообщил, что в Зайцево, Песках и Красногоровке украинские позиции были обстреляны из минометов, в Опытном украинские войска попали под снайперский огонь.

Лысенко отметил, что на Мариупольском направлении ВС ДНР совершили несколько обстрелов позиций ВСУ в Марьинке. В частности, под снайперский огонь попал КПВВ. Также ДНР нарушила режим тишины в Новотроицком и Старогнатовке.

Напомним, в Авдеевке украинские войска продолжают удерживать под своим контролем участок промзоны, который ранее был «серой зоной». Кроме того, в районе Ясиноватой уже несколько дней украинские силовики не прекращают артиллерийские и минометные обстрелы, пытаются взять под контроль участок дороги, который является стратегически важным.