Открытое акционерное общество "Электросвязь Оренбургской области" приступило к строительству областной сети передачи данных. Как сообщает ГТРК "Оренбург", этот уникальный проект предусматривает создание суперсовременной высокоскоростной мультисервисной сети, имеющей узлы доступа во всех районах области.

Сеть создается на новейшем оборудовании американской фирмы "Циско Системз" и на базе цифровых первичных каналов. Городская сеть в качестве транспортной магистрали будет использовать современные телекоммуникационные технологии. Ввод в эксплуатацию сети позволит предоставлять потребителям следующие основные услуги: объединение локальных сетей, создание виртуальных корпоративных сетей заказчика с возможностью передачи разнородного трафика, высокоскоростной доступ к Интернету и к другим сетям и ресурсам, интеграция сети передачи данных и телефонной сети.

На первом этапе планируется ввести в эксплуатацию оборудование сети в городах Оренбурге, Орске. Новотроицке, Бузулуке, Бугуруслане, Ясном, Кувандыке, Сорочинске, Соль-Илецке и в райцентне Октябрьском. "Оренбургэлектросвязь" планирует в апреле текущего года запустить в эксплуатацию оборудование областной сети передачи данных. На втором этапе оборудование устанавливается в других райцентрах Оренбуржья. Окончание строительства областной сети передачи данных намечено на первое полугодие 2004 года. Стоимость проекта оценивается в 3 млн. долларов.