24 января на заседании городского правительства вице-губернатор, председатель Комитета экономического развития, промышленности и торговли Сергей Ветлугин представил концепцию выставочно-ярмарочной деятельности. Цель концепции - создание крупнейшего выставочного центра в России. В своём вступительном слове Ветлугин отметил, что выставки - это важнейшая часть рыночной экономики. В среднем, за год в городе проводится 200 выставок. В городскую казну поступило 3,4 млн. долларов собственно от проведения выставок и 17,25 млн. долларов - от доходов гостиниц.

Губернатор Владимир Яковлев в свою очередь заметил, что выставочная деятельность сейчас даёт 0,06% от всех доходов Санкт-Петербурга. Он спросил Сергея Ветлугина: "Что изменится от принятия данной концепции, и какой результат планируется получить от её реализации?". Вопрос губернатора так и остался без ответа, за что Сергей Ветлугин в очередной раз подвергся критике. Напомним, что на заседании городского правительства 14 января была отправлена на доработку концепция социально-экономического развития Санкт-Петербурга, подготовленная в Комитете экономического развития.

Директор выставочного центра "Ленэкспо" Сергей Алексеев прояснил ситуацию с выставочной деятельностью, которая сложилась в Санкт-Петербурге. Он рассказал, что нигде в мире выставки не дают прибыли. Смысл проведения выставок - это налаживание контактов между производителями и потребителям продукции. Однако, в Петербурге пока не получается наладить такое сотрудничество. Например, в Москве, где проводится меньше выставок, уровень деловых контактов в 10 раз больше. По словам Алексеева, строительство нового выставочного центра в Европе обходится примерно в 1,5 млрд. долларов и городским власти придётся исходить именно из такой суммы. Подводя итоги дискуссии губернатор отметил, что "городу нужен мощный развлекательно-выставочный центр и надо вместе решать, как этой цели добиться".