29 января в Самаре в помещении ООО "Дворец легкой атлетики" пройдут традиционные Х международные соревнования по легкой атлетике "Кубок Губернатора", проходящие под патронажем экс-рекордсмена области в тройном прыжке губернатора Самарской области Константина Титова. НК ЮКОС в третий раз стала генеральным спонсором соревнований, перечислив 3 миллиона рублей на их реализацию.

"Кубок Губернатора" на протяжении двух последних лет занимает первое место в рейтинге Европейской Ассоциации Легкой атлетики среди однодневных коммерческих турниров и является одним из этапов отбора в сборную России для участия в чемпионате мира в закрытых помещениях, который пройдет 5-6 марта в Будапеште.

Организаторы турнира: Европейская любительская ассоциация легкой атлетики, департамент физической культуры и спорта Администрации Самарской области, Всероссийская федерация легкой атлетики, Самарская областная федерация легкой атлетики.

"Кубок Губернатора" проходит в Самаре с 1995 года. По традиции, в этом году соревнования начнутся парадом олимпийских чемпионов. Самара ожидает приезд звезд мировой атлетики из 22 стран мира. В торжественной церемонии открытия соревнования примут участие губернатор Самарской области Константин Титов, председатель правительства Самарской области Сергей Сычев, председатель Самарской Губернской Думы, почетный президент Самарской областной федерации легкой атлетики Виктор Сазонов, министр культуры, молодежной политики и спорта Самарской области Ольга Рыбакова. Ожидается приезд в Самару почетных гостей - Председателя Государственного комитета РФ по физической культуре, спорту и туризму Вячеслава Фетисова и Председателя Национального Олимпийского комитета РФ (НОК) Леонида Тягачева.

В первенстве примут участие 165 лучших российских и зарубежных спортсменов, в том числе 12 самарцев. Иностранных легкоатлетов ожидается в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Среди них представители ближнего и дальнего зарубежья: Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Армении, Хорватии, Бразилии, Кубы, Мали, Сенегала, Греции, Ямайки, Финляндии, Турции и др. Организаторы "Кубка Губернатора" решили сделать "ударными" все прыжковые дисциплины: длину и тройной у мужчин, и у женщин - тройной и прыжки в высоту. Направлено приглашение об участии чемпиону мира и прошлогоднему победителю "Кубка Губернатора" в тройном прыжке шведу Кристиану Олссону.

Сумма призового фонда турнира составит 75 тысяч долларов. По сравнению с прошлым годом денежные премии за первые три места увеличились на 25 %. За первое место - 1000$, за второе - 800$, за третье - 500$. Если спортсмен установит на соревнованиях новый рекорд, то сможет поехать в качестве гостя на Олимпиаду в Афины.