13 марта 2016 года министр обороны Польши Антони Мацеревич озвучил свою позицию по поводу авиакатастрофы под Смоленском, в результате которой погиб президент страны Лех Качиньский. Мацеревич назвал это событие «террористическим актом», передает «Радио Польши».

Причем, как заявил министр, терроризм — это «порождение социалистическо-советских идей». До их возникновения, уверен премьер, западный христианский мир не знал такого явления, как терроризм.

Такое заявление польский политик сделал во время своего выступления на конференции, которая была посвящена решению проблем вооруженных конфликтов и терроризма.

Главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров прокомментировал позицию министра обороны Польши, согласно которой целью террористического акта было лишение страны лидера, взявшего курс на независимость государства:

«Согласно уже устаревшим опросам, доля поляков, которые, так же как министр обороны, думают, что авария была результатом заговора, — 10%. Я думаю, сейчас их меньше. Сам министр известен тем, что он не только сторонник теории заговора, но и активный пропагандист подобных идей. Он — тот, кто организовал расследование аварии с целью доказать теорию заговора. Поэтому заявление с его стороны ожидаемо. То, что он не считается с мнением народа, неудивительно. Если правительство и президент Польши будут молчать, значит они будут разделять политическую ответственность за эту паранойю. Хочет ли вся власть Польши нести ответственность за паранойю?»

Шеф-редактор аналитической редакции ИА REGNUMЮрий Баранчик также упомянул об ответственности:

«Мы живем в интересном мире. В мире, где политики могут говорить все, что угодно и не нести за это никакой ответственности. И это, несомненно, неправильно. Было бы хорошо, чтобы, как в некоторых сообществах, в современной политике был механизм, позволяющий возвращать на грешную землю тех, кто не контролирует свой поток сознания, чтобы другим неповадно было. В этом плане заявления министра обороны Польши по поводу трагедии польского самолета с первыми лицами страны под Смоленском как теракта — просто смешны и не выдерживают никакой критики. Во-первых, массовое пьянство на борту до добра никогда не доводило. Во-вторых, необходимо более внимательно слушать, что говорят наземные службы — польский гонор в условиях высоких воздушных потоков бывает вреден для здоровья. В-третьих, не стоит делать гнуснейший пиар на крови и на истории, и за это польская сторона была наказана. В-четвертых, сначала Польша должна покаяться. Покаяться за те преступления, которые она совершила в концлагерях после Первой мировой, когда в них были зверски замучены и уничтожены десятки тысяч россиян, украинцев, белорусов, прибалтов, евреев, немцев».

Напомним, 10 апреля 2010 года самолет Ту-154 разбился под Смоленском. На борту лайнера находилось 88 человек, включая президента Польши Леха Качиньски и его супругу, — все погибли.