Энергоблок №3 Нововоронежской АЭС остановлен для проведения планово-предупредительного ремонта с 00:00 12 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации и общественных связей НВ АЭС. Ремонтные работы продлятся 37 суток.

Как пояснили на АЭС, для энергоблока №3 (он был запущен в 1971 году) это будет последний планово-предупредительный ремонт перед окончательной остановкой.

В последующем основная часть систем и оборудования энергоблока будет использоваться в системах энергоблока №4 при выполнении работ по продлению срока его эксплуатации. Поэтому в рамках текущих работ специалисты обследуют состояние оборудования, используемого в процессе вывода блока из эксплуатации — средние ремонты реакторной установки, турбоустановок №9 и №10. Кроме того, в рамках планово-предупредительного ремонта планируется выполнить ряд модернизационных работ, связанных с повышением безопасности блоков по актуализированным мероприятиям для снижения последствий гипотетических запроектных аварий так называемого «фукусимского типа».

В настоящее время энергоблоки № 4 и № 5 НВ АЭС работают в штатном режиме.

К физическому пуску готовится новый, шестой энергоблок — сейчас там ведутся пусконаладочные работы. Продолжаются строительно-монтажные работы и на энергоблоке №7. Мощность каждого из них, согласно проекту, составит 1200 МВт. Ввод в эксплуатацию блока №6 запланирован на текущий, 2016 год.