В Свердловской области правоохранительные органы и власть не подтверждают факт самоубийства медицинской сестры, о котором в конце прошедшей недели сообщили некоторые как российские, так и иностранные СМИ.

В основном СМИ сослались на запись одного из врачей, сделанную в социальной сети Facebook. Трагедия якобы произошла в Новоуральске. По данным СМИ, женщина получила зарплату ниже, чем было прежде, и после этого покончила с собой.

Примечательно, что в новостях не оказалось комментариев правоохранительных органов. Уже одно это насторожило внимательных читателей. Зато в некоторых изданиях популярно расписывалось «аховое положение», в котором оказалась свердловская медицина.

Добавим, что ни полиция, ни СКР не подтвердили факта самоубийства медицинской сестры. А в пресс-службе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева корреспонденту ИА REGNUM пояснили, что в регионе действует малочисленная, но активная группа лиц, целью которой является создание в обществе взаимного недоверия. «Но я уверен, что никакие деньги и связи не помогут им помешать эффективной работе уральских врачей, учителей, рабочих, промышленников, представителей власти», — заявил директор Департамента информационной политики губернатора Александр Рыжков.

Отметим, что размеры зарплат медиков действительно ранее снижались. По этой причине наблюдается отток кадров из медицины. При этом проблема актуальна для всей страны. Кстати, Новоуральск, в проблемах которого обвинили областные власти, является закрытым городом, и его медицина находится в ведении Москвы.

Добавим, что осенью 2016 года региону предстоят выборы в Законодательное собрание. В связи с этим область уже столкнулась с некоторыми информационными вбросами, целью которых является очернить действующую власть.