«В свете последних трагических событий, связанных с деятельностью коллекторов, бурного обсуждения законодательных инициатив о запрете коллекторской деятельности, политическими спекуляциями и масштабными публикациями в СМИ по освещению коллекторского «беспредела», которые приводят в ужас граждан, считаем необходимым привлечь ваше внимание к данной проблеме», — говорится в обращении, адресованном губернатору Омской области Виктору Назарову.

Инициатор обращения — председатель реготделения партии «Достоинство» Сергей Кондаков — считает, что «по размаху своей криминальной деятельности коллекторские агентства могут сравниться только с террористическими группировками». «В связи с этим предлагаем создать в Омской области площадку для конструктивного диалога (комиссию или рабочую группу), в работе которой могли бы принять участие представители общественных организаций, коллекторских агентств, СМИ, экспертного сообщества и правоохранительных органов», — пишет Кондаков.

По его словам, нужно вести диалог с агентствами, которые хотят работать добросовестно, а также проводить просветительскую и разъяснительную работу: «Учить людей не копить долги, а отстаивать свою позицию в суде, в надзорных органах».

Обращение датировано 11 марта. В пресс-службе областного правительства отметили, что говорить о реакции на обращение, отправленное в пятницу, пока рано, так как оно еще не дошло до губернатора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Омске полиция проверит угрозы коллектора о взрыве школы

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в Омске в этом году было зафиксировано несколько случаев так называемого коллекторского «беспредела». Например, известен случай, когда коллектор угрожал взорвать школу. По данному факту полиция проводила проверку.

А в феврале омичка, которая не смогла вовремя произвести выплаты по займу, рассказала о телефонных звонках коллекторов с угрозами довести ее детей до инфаркта и инсульта.