В декабре 2003 и в январе текущего года в Пензенской области дважды на хлеб и хлебобулочные изделия поднимались цены. И хотя они не самые высокие в регионе, население, с учетом роста тарифов на услуги энергетиков и газовиков, реагирует на это обстоятельство болезненно. Руководство объединения АПО "Пензахлебопродукт", основного производителя хлеба в области, в числе причин принятия непопулярных мер, называет дефицит зерна, как в Пензенской области, так и по стране в целом. Закупочные цены на зерно резко пошли вверх, сейчас они в 3 - 3,5 раза выше, чем в январе 2003 года. Поднялась более чем на 80 процентов и цена на муку. Изменились в сторону увеличения и цены в топливно-энергетическом комплексе. По оценке специалистов АПО "Пензахлебопродукт", в результате влияния этих причин, а также продолжающегося нерегулируемого экспорта зерна из России, действий перекупщиков и спекулянтов зернового рынка, уже в феврале следует ждать очередного повышения цен на хлеб и хлебобулочные изделия минимум на 5-6 процентов. А основные неприятности с зерном и хлебом ждут страну в июле 2004 года.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, 26 января губернатор Пензенской области Василий Бочкарев на рабочем совещании с членами правительства и сотрудниками аппарата губернатора обсудил проблемы ценообразования на продукты питания первой необходимости, в связи с ростом в январе розничных цен на хлеб, хлебобулочные изделия, молоко и молокопродукты.

По инициативе губернатора при областном правительстве создана рабочая комиссия, в задачи которой вменяется произвести факторный анализ роста розничных цен на продукты питания первой необходимости. Комиссия уполномочена затребовать калькуляции себестоимости производимых продуктов у предприятий-товаропроизводителей, с целью выявления необоснованного завышения цен. Конечная цель данной деятельности - создание условий для стабилизации нынешнего уровня розничных цен, недопущение их дальнейшего роста. Пензенская область, как было отмечено на совещании, вынуждена регулировать ценообразование на основные продукты питания, применяя как административные, так и экономические рычаги воздействия на хозяйствующие субъекты.

В связи с возникшей проблемой, губернатором Пензенской области текущем году ставится задача перед сельхозпредприятиями намолотить не менее 1,2 миллиона тонн зерновых. Стратегической задачей областного АПК Василий Бочкарев считает выход на ежегодный валовой намолот зерновых в размере 1,5 миллиона тонн. Только при таком условии Пензенская область сможет полностью обеспечить себя собственным продовольственным и фуражным зерном.