Средний доход жителей Красноярского края в 2015 году составил 27 тыс. рублей, то есть в абсолютном выражении вырос по сравнению с 2014 годом вырос на 8,8%. Однако с учетом роста потребительских цен реальные доходы населения упали на 3,4%. Таковы официальные данные, приведенные в отчете Красстата «Об отдельных показателях, характеризующих уровень жизни населения Красноярского края в 2015 году».

Средняя номинальная начисленная заработная плата работников организаций Красноярского края составила 35 840, то есть выросла по сравнению с 2014 годом на 4,9%, однако с учетом роста цен она уменьшилась на 7%. По данным Красстата, на 1 января 2016 года средний размер назначенных месячных пенсий в Красноярском крае составил 12 994 рубля и увеличился за год на 11%. Реальный рост пенсий составил лишь 3,3%.

Комментируя ИА REGNUM ситуацию с падением уровня жизни красноярцев, доцент кафедры социологии Сибирского федерального университета Александр Павлов заявил, что это не повлечет каких-либо социальных потрясений и сослался на традиционное российское долготерпение. «Думаю, что в ближайшие полгода вряд ли что-то произойдет: все будут дожидаться выборов. Все-таки у нашего населения сильна инерционность мышления. Таков наш российский менталитет — мы готовы терпеть до предела», — сказал он.

По словам эксперта, на данный момент для населения стабильность дороже частичной потери доходов. «Деньги — это ведь далеко не все. Существует разная мотивация: что важнее — стабильность или частичные потери, связанные с инфляцией?» — отметил он.

Александр Павлов подчеркнул, что даже в период углубляющегося экономического кризиса со всеми вытекающими последствиями общество в целом остается лояльным власти, поскольку она ассоциируется с социальной и экономической стабильностью. «Может быть, отчасти эта вера населения иллюзорна и мифологична, но сейчас люди боятся больших рисков. Люди пережили 90-е годы и им хватило. Конечно, ресурс доверия имеет предел, но в ближайшие полгода, по крайней мере, до выборов каких-то заметных проявлений общественного недовольства не будет», — заверил он.