В минувшее воскресенье, 13 марта, польский министр обороны Антони Мацеревич озвучил свою позицию по поводу авиакатастрофы под Смоленском, в результате которой погиб президент страны Лех Качиньский. Мацеревич назвал это событие «террористическим актом», передает «Радио Польши».

По мнению министра обороны Польши, главной целью тех, кто организовал авиакатастрофу, было лишить страну лидера, который своей политикой взял курс на независимость государства.

Мацеревич, кроме прочего, заявил, что гибель Леха Качиньского является «первой великой жертвой терроризма в современном конфликте, который разыгрывается прямо на наших глазах».

Причем, как заявил министр, терроризм — это «порождение социалистическо-советских идей». До их возникновения, уверен премьер, западный христианский мир не знал такого явления, как терроризм.

В своей хоть и громкой, но бездоказательной речи польский политик вспомнил о трагедии под Смоленском в ряду с ситуацией на юго-востоке Украины. При этом он не решился обвинить в произошедшем российские власти.

Такое заявление польский политик сделал во время своего выступления на конференции, которая была посвящена решению проблем вооруженных конфликтов и терроризма.