Массовые демонстрации с требованием отставки президента Бразилии Дилмы Руссефф прошли в 18 городах страны. Количество протестантов в одном только Рио-де-Жанейро, по подсчетам полиции, составило около 100 тысяч, а сами организаторы заявили о миллионе человек, передает Guardian.

Еще около 100 тысяч протестующих вышли на улицы Бразилии, 70 тысяч — в Куритиба, 30 тысяч в Белу-Оризонти. Наиболее многочисленным, как ожидается, будет митинг в Сан-Паулу.

Помимо требования об импичменте действующего президента Дилмы Руссефф, манифестанты требуют ареста для бывшего главы Бразилии Лулы да Сильвы. Самодельные куклы, символизирующие экс-президента в полосатой тюремной одежде, протестующие поместили в клетки для птиц.

Многие демонстранты облачились в желтые футболки национальной хоккейной команды, часть протестующих обернулись в национальные флаги. Среди участников акции также были отмечены группы в футболках с надписью «импичмент сейчас».

«Она — это ужас, — заявил 53-летний Пауло Родригес, пришедший на акцию со своей семьей. — Рабочая партия — это ужас. Это преступная организация, которая грабит государство. Они разрушают нашу страну». По мнению протестующего, если президент Дилма Руссефф покинет свой пост, национальная валюта начнет укрепляться.

Тем не менее, некоторые протестующие заявили, что на выборах они голосовали за Рабочую партию, однако экономический спад и коррупционные скандалы превратили многих сторонников партии в оппозиционеров. «Я голосовал за Лулу, но теперь я думаю, что он вор», — заявил один из участников акции в Рио-де-Жанейро.