В воскресенье, 13 марта, в Германии на выборах в парламенты федеральный земель Христианско-демократический союз Ангелы Мергель, согласно предварительным данным экзит-пола, потерпел поражение, пишет АР.

Партия евроскептиков «Альтернатива для Германии» проходит в ландтаги трех земель. Речь идет о Баден-Вюртемберге, Рейнланд-Пфальце и Саксонии-Анхальте. В то же время партии канцлера ФРГ явно лишилась поддержки граждан. «Альтернатива для Германии» получила уже 21,5% голосов. В свою очередь, социал-демократы практически в два раза меньше — всего 12%.

Таким образом, партия «зеленых» лидирует в Баден-Вюртемберге, Христианско-демократический союз Ангелы Меркель — в Саксонии-Анхальт, а в Рейнланд-Пфальце побеждает Социал-демократическая партия Германии. В то же время ни одна из коалиций не набрала ни в одной из трех земель необходимого большинства.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 13 марта с 10:00 по 20:00 по московскому времени на территории ФРГ в трех федеральных округах состоялись выборы в местные парламенты. Голосование проходило на фоне острого миграционного кризиса в Германии и ЕС. В связи с этим результаты выборов в парламенты рассматриваются как отношение граждан к политике правящей коалиции.