Представители администрации Ленинградской области не обнаружили угрозы экологической безопасности на полигоне опасных химических отходов «Красный Бор» в Тосненском районе 47-го региона. Однако для сбора дополнительных сведений на полигон будет направлена специальная лаборатория. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 13 марта, в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

«Неконтролируемой утечки воды с территории полигона нет. Вода, которая попадает в магистральный канал, проходит через очистные сооружения. В настоящее время полигон работает в штатном режиме», — заявила председатель комитета государственного экологического надзора Ленинградской области Светлана Шишокина по результатам выезда на полигон специалистов администрации и инспекторов Росприроднадзора.

Тем не менее, комитет в начале следующей недели направит специальную лабораторию предприятия «Леноблэкокнонтроль» для обследования воды на территории, прилегающей к полигону.

Читайте ранее в этом сюжете: Росприроднадзор не зафиксировал ЧС на полигоне «Красный Бор» — источник

Напомним, 12 марта в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности администрации Санкт-Петербурга заявили о том, что информация о чрезвычайной ситуации на полигоне «Красный Бор» «не соответствует действительности и является провокацией, направленной на дестабилизацию обстановки в Санкт-Петербурге».

В Смольном заверили, что полигон работает в штатном режиме, угрозы экологической безопасности Санкт-Петербурга и Ленинградской области нет. Комитет по природопользованию намерен обратиться в правоохранительные органы в связи с распространением недостоверной информации .

Читайте ранее в этом сюжете: «Красный Бор»: яд замедленного действия

В Департаменте Росприроднадзора по СЗФО корреспонденту ИА REGNUM 12 марта сообщили, что аварийного сброса токсичной воды с территории полигона опасных отходов «Красный Бор» под Петербургом нет, а небольшая протечка не может повлиять на состояние воды в близлежащих реках.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что на полигоне прорвало защитную дамбу, а токсичные воды с территории «Красного Бора» якобы попали в близлежащий ручей, откуда могут поступить в Неву и водопроводную систему Петербурга.