Несмотря на то что ни правительство Сирии, ни оппозиционные ему силы пока не дали однозначного утвердительного ответа о своем участии в мирных переговорах, спецпредставитель Генсека ООН по Сирии Стеффан Мистура уверен — альтернативы им нет. Об этом дипломат заявил в интервью телеканалу «Аль-Джазира» в субботу, 12 марта.

По мнению Мистуры, в случае если противоборствующим сторонам не удастся договориться за столом переговоров, страдания народа Сирии продолжатся. «План Б, насколько мы можем видеть, это просто продолжение ужасного конфликта, который будет продолжаться дальше и дальше. И вы знаете, кто будет единственной его жертвой? Сирийский народ», — цитирует дипломата агентство Reuters.

Никакого плана Б, кроме мирных переговоров в Женеве, не существует, уверен Мистура. Конфликт в Сирии длится уже шестой год и необходимо приложить максимум усилий к тому, чтобы прекратить насилие. За пять лет противостояния правительства Асада и оппозиционных ему сил погибли более трехсот тысяч человек, миллиона граждан стали беженцами.

«Еще пять лет назад никто не мог себе представить, куда заведет этот конфликт. Но, возможно, сейчас у нас есть шанс попытаться положить этому конец», — заявил спецпредставитель ООН по Сирии.

Напомним, второй этап мирных переговоров в Женеве должен начаться 14 марта. Первая попытка уладить сирийский конфликт за столом переговоров была предпринята в конце января текущего года.