Украинский президент Петр Порошенко рассматривает вариант проведения референдума на Украине, в ходе которого граждане должны будут выразить свое отношение к идее автономизации Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сегодня, 12 марта, сообщает портал ZN.UA со ссылкой на источник в администрации президента.

Сообщается, что нынешняя администрация рассматривает данный референдум как альтернативы выборам в неподконтрольных Киеву народных республиках Донбасса.

По данным портала, Порошенко периодически возвращается к идее проведения референдума по статусу ДНР и ЛНР на Украине. При этом он сам публично отказался от этой идеи в 2015 году.

Но в нынешней непростой ситуации, когда Запад, хоть и не сильно, но давит на Порошенко в вопросе выполнения Минских соглашений, а украинские радикалы грозят восстанием и новым Майданом, если хунта даст слабину в вопрос Донбасса, референдум кажется вполне оптимальным выходом из ситуации.

Если граждане скажут «да» предоставлению автономии ДНР и ЛНР, то Порошенко снимет с себя ответственность за проталкивание через Верховную раду решений, опасных для его и без того невысокого рейтинга. А если граждане скажут «нет», то народной волей можно оправдать срыв Минских соглашений, которые Киев сорвал уже давно.

Никаких официальных подтверждений этой информации нет.