Среди антикризисных мер новгородского правительства — поддержка жилищного строительства в регионе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил сегодня, 11 марта, в ходе встречи с журналистами и блогерами.

По его словам, власти поставили задачи сохранить темпы роста жилищного строительства на уровне 2015 года и построить не менее 400 тыс. кв. метров жилья. Чтобы стимулировать отрасль, власти региона готовы предложить налоговые льготы застройщикам и покупателям жилья. «И, наверное, пересмотрим те объёмы, которые будем выделять на ипотечное кредитование», — также сообщил Митин. Глава региона намерен выйти с этими предложениями к депутатам Новгородской областной думы в ходе своего ежегодного отчёта, запланированного на 23 марта.

Власти Новгородской области также рассчитывают на развитие сельского хозяйства, надеясь на рост в 8−9% по итогам 2016 года (в прошлом году аграрный сектор региона вырос на 15%). Кроме того, делается ставка на малый бизнес.

«В прошлом году нам удалось увеличить долю продукции малого и среднего бизнеса в ВРП на 1% — с 12 до 13%, что очень много», — отметил Сергей Митин. По его словам, именно поэтому блок потребительского рынка (торговля и бытовые услуги) выделен в региональном правительстве в отдельный блок.

Некоторое снижение промышленного производства в начале 2016 года глава региона объяснил тем, что одно из ключевых предприятий региона — ОАО «Акрон» — «пока не может выйти на полную мощность», однако на 2016 год на химическом производстве намерены запустить новую установку по производству аммиака, и власти рассчитывают на значительное увеличение объёмов производства на «Акроне».

По словам Митина, в Новгородской области рассчитывают к концу года на промышленный рост в районе 2−3% (в 2015 году индекс промышленного производства в регионе составил 102,5%), а объём инвестиций планируют довести до 75 млрд рублей.