Сегодня, 11 марта, Административный районный суд отклонил заявление «Латвийского антинацистского комитета» (ЛАК), который требовал отменить наложенные Рижской думой поправки к участию в мероприятиях 16 марта (так называемый День памяти латышских легионеров Waffen SS). Самоуправление изменило место акции антинацистов, а также запретило им использовать громкоговорители и другие усилители звука, сообщает портал Rus.delfi.lv.

Таким образом, в день памяти легионеров Waffen SS, 16 марта, в Риге в соответствии с заявкой пройдет только мероприятие Лимбажского отделения организации Daugavas Vanagi (Организация ветеранов СС). Место проведения акции ЛАК, по решению Рижской думы изменено. По словам исполнительного Думы Юриса Радзевича, такое решение принято по причине того, что представители антинацистов заявили, что свое мероприятие они организовывают в противовес шествию общества Daugavas vanagi.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Общество антифашистов Латвии 16 марта, в День памяти латышских легионеров, планирует провести протестные акции. Как в обращении для прессы сообщают представители Общества, во время акции ими будут зачитаны имена жертв нацистов в Латвии.

«Одной из частей протестных акций станет зачитка имен мирных жителей, погибших от рук нацистов на территории Латвии. Сотни тысяч мирных граждан стали жертвами нацистских репрессий. Нет на нашей земле такого города или поселка, где нацисты и их местные пособники не уничтожали бы мирных граждан», — говорится в обращении.

Активисты призывают всех латвийцев поддержать акцию и организовать в этот день в городах Латвии Акцию поминовения жертв нацизма — зачитать их имена на центральных площадях, в мемориальных местах ваших городов.

«Да, у каждого из легионеров была своя отдельная судьба, зачастую было нелегко сделать выбор — отправиться по повестке на призывной пункт или быть зачисленным в число дезертиров. Но служение гитлеровскому режиму не должно быть примером для воспитания молодежи, и гитлеровские вояки не должны возводиться в ранг героев», — говорится в сообщении.

Читайте также: Почему легионеры Waffen SS все-таки являются преступниками?