По версии следствия, глава Кич-Городецкого района в сентябре 2015 года подписал с фирмой «Транспроект» муниципальный контракт на строительство локальных сетей водоснабжения райцентра — Кичменгского Городка. Сумма контракта составила 7,4 миллиона рублей. Занимая до конца 2015 года должность районного главы, Летовальцев, по версии следствия, знал, что водопровод не достроен. Однако чиновник все же подписал акты приемки выполненных работ, а также недостоверные справки об их стоимости и распорядился оплатить счета подрядчика, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в региональном следственном комитете.

«Используя свои должностные полномочия Летовальцев дал письменные указания на оплату невыполненных работ на общую сумму более 2,7 миллиона рублей. Более того, до настоящего времени инженерные сети, примыкающие к улицам Районная и Весенняя в Кичменгском Городке, не построены, разрешения на их строительство и ввод объекта в эксплуатацию не получены», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Максим Пегов.

После прокурорской проверки в отношении Александра Летовальцева было возбуждено уголовное дело. Он подозревается по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Однако, как стало известно ИА REGNUM, сам подозреваемый ни разу не слышал об этом уголовном деле.

«Я впервые слышу о том, что в отношении меня возбуждено уголовное дело. Но могу сказать, что всему помешали объективные обстоятельства. Деньги поступили в декабре 2015 года, и мы перевели финансовые средства подрядчику под данную им гарантию. Сейчас водопровод продолжает строиться, работы ведутся. Да, изменились сроки сдачи объекта. Но, думаю, в течение ближайших четырех недель инженерные сети будут построены и введены в эксплуатацию», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM Александр Летовальцев.

Добавим, что по инкриминируемой статье чиновнику грозит до 7 лет лишения свободы.