В центре Хельсинки сегодня, 11 марта, проходит масштабная акция протеста против политики финских властей в отношении сельхозпроизводителей. Более 3 тыс. фермеров со всей страны съехались в финскую столицу на тракторах, чтобы привлечь внимание правительства к своим проблемам, вызванным, в частности, продовольственным эмбарго России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Финском Центральном Союзе сельскохозяйственных производителей MTK.

По последним оценкам, в 2015 году доходы в аграрном секторе страны упали на 40% по сравнению с 2014 годом. Трудности финских фермеров связаны с запретом на поставки продовольствия в Россию, снижением закупочных цен и задержками с выплатой субсидий.

Аграрии требуют возместить убытки от российского продовольственного эмбарго. «ЕС должен восстановить хорошие экономические отношения с Россией», — подчеркивают в MTK.

Напомним, осенью 2015 года MTK сообщил, что финские сельхозпроизводители потеряли на российских контрсанкциях около 400 млн евро. При этом убытки производителей молока составили около половины этой суммы — 200 млн евро.

«Потеря российского рынка стала огромным ударом по финскому сельскому хозяйству», — заявлял ранее председатель MTK Юха Мартилла. По его словам, ЕС уклоняется от своих обязанностей и не хочет равномерно распределить бремя последствий торговых санкций. Финские фермеры убеждены: потери от эмбарго несёт только одна отрасль.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2015 году экспорт товаров из Финляндии в Россию упал на 32% и в стоимостном выражении составил 3,6 млрд евро.