В Приволжском УВД на транспорте состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы за 2003 г. В работе коллегии приняли участие Главный федеральный инспектор по Cаратовской области Р. Ш. Халиков, заместитель начальника ГУВДТ и С МВД России Г. А. Фоменко, первый заместитель начальника Приволжской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" А. П. Акулов, первый заместитель прокурора Саратовской области А. Д. Горшков, заместитель начальника КМ ГУВД Саратовской области В. В. Поголов.

За 2003 г. на территории Приволжской магистрали зарегистрировано 2326 преступлений, из которых 2067 (90,3%) раскрыто.

Благодаря проводимым совместно с Приволжской железной дорогой профилактическим мероприятиям удалось сократить общее количество краж на 12,1%. В связи с заменой узлов и агрегатов, содержащих цветные металлы, на биметаллические на 18,1% понизилось число краж цветного металла.

За отчетный период на железной дороге выявлено 115 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Изъято 231,7 кг наркотических веществ.

В целях активизации работы по выявлению и пресечению незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ в минувшем году на обслуживаемом участке проводились операции "Динамит", "Арсенал", "Щит". Из незаконного оборота изъято 34 ед. огнестрельного, 25 - холодного оружия, 103 ед. боеприпасов, 2 взрывных устройства.

Подразделениями ПУВДТ выявлено 16 преступлений, совершенных организованными преступными группами.

В 2003 г. проводилась работа по розыску лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда. Совершенствуется работа автоматизированной системы ПТК "Розыск - Магистраль". Проверено более 17 млн человек, задержано по федеральному розыску 106, по местному - 143.

В прошедшем году в пассажирских поездах, следующих по ПривЖД, зарегистрировано 830 нарушений закона, в основном связанных с причинением имущественного ущерба. Раскрыто 792.

В 2003 г. проведен ряд мероприятий по профилактике преступлений среди несовершеннолетних, предупреждению детского травматизма: "Подросток", "Беглец", "Дети и транспорт", "Без наркотиков", "Сигнал", "Осторожно - поезд!", "Внимание - дети!".

За различные правонарушения с объектов транспорта доставлено 7489 подростков, сообщил дорожный Центр научно-технической информации ПривЖД.