Владельцы квартир, пострадавших в результате взрыва в Москве в жилом доме на 2-й Кабельной улице и платившие по программе добровольного страхования, получат положенные выплаты, заявили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Национальной службы страховщиков ответственности (НССО).

«В столице эта программа действует более 10 лет, в ней участвуют страховщики и правительство Москвы. По данным НССО, сейчас более 60 процентов всего жилья в Москве застраховано по этой программе. А это означает, что владельцы пострадавших квартир, платившие добровольную страховку, получат выплаты и по ней», — пояснили в пресс-службе.

В НССО уточнили, что данный случай не подпадает под действие федерального закона от 27.07.2010 N 225-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».

Напомним, 10 марта в Москве в квартире на восьмом этаже по адресу: 2-я Кабельная улица произошел взрыв газа и возгорание. В результате ЧП пострадали 14 человек, один погиб. На данный момент проводится доследственная проверка, на госпитализацию направлены 11 человек, двое из них — дети. Как заявили в столичном ГСУ СКР, по предварительным данным, причиной взрыва в жилом доме стало нарушение правил обращения с открытым огнём. Возбуждено уголовное дело. Для прояснения причин инцидента назначены судебно-медицинские и криминалистические экспертизы.

Читайте также: Взрыв газа в Москве: кто виноват и что теперь делать?