В Архангельской области продолжается подготовка к предстоящему ледоходу и паводку. Ситуация на реках области непростая. В зону подтопления попадают 524 жилых дома с населением 2792 человека. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила начальник отдела речных и морских гидрологических прогнозов Севгидромета Елена Скрипник.

По ее информации, наибольшие риски неблагоприятного развития заторной и паводковой обстановки прогнозируются в случае выпадения обильных дождей, интенсивном снеготаянии и образовании ледовых заторов. На Северной Двине и её притоках угроза заторов и подтоплений может создаваться для Архангельска и Котласа, для населенных пунктов Красноборского (Дябрино), Холмогорского (Холмогоры, Емецк, Белогорский, Кузомень, Верхняя Паленьга), Приморского (Лая), Пинежского (Кеврола) и Мезенского (Лампожня, Бычье) районов.

«Говорить о сроках ледохода пока рано. Никаких точных прогнозов нет. Все зависит от погодных условий. На данный момент подготовка к паводку продолжается. В частности, специалисты работают на тех участках реки, где прогнозируются серьезные заторы. Почти на всех реках толщина льда ниже нормы, а уровни воды близки к норме», — сказала Елена Скрипник.

В региональном управлении МЧС сообщили, что на четырех затороопасных участках Северной Двины и Пинеги запланировано проведение взрывных работ. Для проведения превентивных мероприятий в областном Центре гражданской защиты сформированы 2 группы взрывотехников по 5 человек. Во второй декаде марта планируется проведение ледорезных работ на двух участках Сев. Двины: от В. Устюга до Красавино и от Красавино до Котласа. Общая длина прорезей составит 141,5 км.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на борьбу с паводком в Архангельской области выделено более 300 млн. рублей. Принято решение о проведении дополнительных превентивных мероприятий по ликвидации заторов на особо опасных участках Северной Двины, в частности, на юге области. На эти цели планируется дополнительно выделить три миллиона рублей из федерального бюджета.