Интернет-ресурсы органов власти Астраханской области не всегда доступны для пользователей с ограниченными возможностями здоровья. Так, и 33 сайтов специальную версию для слабовидящих имеют всего шесть, при этом из них пять соблюдают три из пяти критериев, один — всего два. Речь идет о портале органов госвласти Астраханской области, сайтах губернатора Астраханской области, председателя регионального правительства, областной думы, службы занятости населения и министерства жилищно-коммунального хозяйства. Это 18,18% от их общего количества. Такие данные по результатам мониторинга доступности интернет-порталов ИА REGNUM озвучили в региональном отделении Общероссийского народного фронта 11 марта.

Среди критериев, на которые обращали внимание общественники, — наличие на сайте версии для инвалидов по зрению, читабельность вкладки перехода на специальную версию сайта, описание нетекстовой информации, наличие текстовых версий файлов PDF, возможность изменения размера шрифта и оформления текста.

Что касается сайтов муниципальных образований региона, то из 14 проверенных «фронтовиками» специальная версия для слабовидящих имелась только на трех (причем соблюдены были только три из пяти критериев). Это интернет-ресурсы администраций города Астрахани, Енотаевского и Лиманского районов. В процентном соотношении это составляет 21,42%. Не имеет специальной версии для людей со слабым зрением и портал государственных и муниципальных услуг Астраханской области gosuslugi.astrobl.ru.

«Отсутствие адаптированной версии сайтов ставит под сомнение качество исполнения государственной программы «Доступная среда» в регионе», — отметили «фронтовики», пообещав довести информацию до руководства Астраханской области.

С просьбой к главам регионов оценить доступность и информативность для всех категорий инвалидов своих онлайн-ресурсов, в том числе телефонов «горячей линии», органов всех сфер жизни и непосредственно сайтов глав администраций и регионального правительства, ОНФ уже обращался. В итоге о полной доступности всех сайтов заверили всего 22 региона, Астраханской области среди них не было.

Добавим, что в настоящее время в Астраханской области проживают около 49 тыс. инвалидов (в том числе 4 тыс. детей-инвалидов в возрасте до 18 лет), из них 12 тыс. — инвалиды с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, 6 тыс. инвалидов по зрению и 2 тыс. — по слуху.

Как сообщало ИА REGNUM, не отвечает критериям открытости и доступности сайт службы жилищного надзора Астраханской области. На официальном интернет-ресурсе ведомства опубликованы в основном материалы федеральных законодательных актов, а вот региональные регламентирующие документы полностью отсутствуют. Также отсутствуют обратная связь и справочная информация для населения.